Centros con Curriculares

talent tank

Centros con Curriculares

consulta los centros con prácticas curriculares
Listado de titulaciones que gestionan prácticas curriculares en ICARO
ESTUDIO ASIGNATURA COORDINADOR CONTACTO
Enseñanzas Propias
Diploma de Extensión Universitaria en Gestión y Administración de FincasPrácticas externasBenjamín del Alcázar Martínez estudiosinmobiliarios@uma.es
Diploma de Extensión Universitaria en Introducción a la Gestión InmobiliariaPrácticas externasBenjamín del Alcázar Martínezdecanatocomercio@uma.es
Master de Formación Permanente en Atención Temprana (Uruguay)Prácticas ExternasEduardo Elósegui Banderaelosegui@uma.es
Máster de Formación Permanente en Atención Temprana de 0 a 6 AÑOS (Chile)Prácticas ExternasEduardo Elósegui Banderaelosegui@uma.es
Máster de Formación Permanente en Atención Temprana \”DR. MIGUEL DE LINARES PEZZI\”Prácticas ExternasEduardo Elósegui Banderaelosegui@uma.es
Máster de Formación Permanente en Big Data e Inteligencia ArtificialPrácticas CurricularesJosé Francisco Aldana Montesbigdata@lcc.uma.es
Máster de Formación Permanente en Creación de Videojuegos: Especialidad Diseño, Arte y ProgramaciónPrácticas ExternasAntonio José Fernández Leivaajfernandez@uma.es
Máster de Formación Permanente en Dirección y Gestión HoteleraPrácticas en EmpresaJosefa García Mestanzajgm@uma.es
Máster de Formación Permanente en Dirección y Marketing de Entidades DeportivasPrácticas en EmpresasDaniel Ruiz Palomo drp@uma.es
Máster de Formación Permanente en Fisioterapia en Disfunciones del Suelo PélvicoPrácticas CurricularesElena Molina Garcíaemolinag@uma.es
Master de Formación Permanente en Gestión Emocional: El Poder del Mindfulness o Atención Plena en el Equilibrio EmocionalPrácticas ExternasCristina Sahuquillo Jiménezmindfulness@uma.es
Máster de Formación Permanente en Gestión y Dirección de Emergencias y DesastresPrácticas ExternasJavier Trillo Legazjaviertl@uma.es
Máster de Formación Permanente en Industrialización con Tecnologías CAD y CAM para el desarrollo de prototipos y fabricación industrial de pre-seriesPrácticas CurricularesEleazar Cobos posgradosindustrializacion@uma.es
Máster de Formación Permanente en Retail MarketingPrácticas externas en empresasBenjamín del Alcázar Martínezmasterenretailmarketing@uma.es
Máster de Formación Permanente en Asistencia Extrahospitalaria y Aeroevacuación Medicalizada en Situaciones de Emergencias y CatástrofesPrácticas ExternasJavier Trillo Legazjaviertl@uma.es
Máster Propio Universitario en Advanced Analytics on Big DataPrácticas CurricularesJosé Francisco Aldana Montesbigdata@lcc.uma.es
Máster Propio Universitario en Selección y Gestión del TalentoPrácticasAntonio González Hernándezmaster.talento@uma.es
Escuela de Ingenierías Industriales
Graduado/a en Ingeniería de la EnergíaPrácticas en EmpresasFrancisco Fernández Hernándezfranciscofh@uma.es
Graduado/a en Ingeniería de Organización IndustrialPrácticas en EmpresasManuel Suárez Cebadorsuarez_c@uma.es
Graduado/a en Ingeniería EléctricaPrácticas en EmpresasJuan Bernabé García Gonzálezjbgarcia@uma.es
Graduado/a en Ingeniería Electrónica IndustrialPrácticas en EmpresasJosé Ramón Salinas Vázquezjrsalinas@uma.es
Graduado/a en Ingeniería Electrónica, Robótica y MecatrónicaPrácticas en EmpresaRicardo Vázquez Martínrvmartin@uma.es
Graduado/a en Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo del ProductoPrácticas en EmpresasLuz García Ceballosmlgarcia@uma.es
Graduado/a en Ingeniería en Tecnologías IndustrialesPrácticas en EmpresasEnrique Navarrete de Gálvezendg@uma.es
Graduado/a en Ingeniería MecánicaPrácticas en EmpresasPaloma Gutiérrez Castillo paloma_gutierrez@uma.es
Máster de Ingeniería Mecánica AvanzadaPrácticas en EmpresasSergio Postigo Pozospostigo@uma.es
Máster en Ingenieria IndustrialPrácticas en EmpresaCarlos del Pino Peñascpino@uma.es
Máster en Ingeniería MecatrónicaPrácticas Curriculares en EmpresasCipriano Galindo Andradescgalindo@uma.es
Máster en Prevención de Riesgos LaboralesPrácticas Externas (1º curso)Rafael Linares Hevillarlinares@uma.es
Máster en Prevención de Riesgos LaboralesPrácticas Externas (2º curso)Rafael Linares Hevillarlinares@uma.es
Máster en Sistemas Inteligentes en Energía y TransportePrácticas en Empresas Alberto Fernández Gutiérrezafernandezg@uma.es
Escuela Técnica Superior de Arquitectura
Máster en Proyectos Arquitectónicos: Diseño Ambiental y Nuevas TecnologíasPrácticas ExternasAntonio Alvarez Gilaalvarez@uma.es
Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación
Máster en Ingeniería AcústicaPrácticas en Empresas Salvador Luna Ramírez & Fernando Ruiz Vegaslr@uma.es / fjruizv@uma.es
Máster en Ingeniería de Telecomunicación + Máster en Telemática y Redes de TelecomunicaciónPrácticas en Empresas Marta Solera Delgadomsolera@uma.es
Máster en Sistemas Electrónicos para Entornos InteligentesPrácticas en EmpresasAntonio Jesus Bandera Rubioajbandera@uma.es
Máster en Telemática y Redes de TelecomunicaciónPrácticas en EmpresasMarta Solera Delgadomsolera@uma.es
Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática
Graduado/a en Ingeniería de ComputadoresPrácticas ExternasÁngel Mora Bonillaempresas@informatica.uma.es
Graduado/a en Ingeniería de la SaludPrácticas ExternasÁngel Mora Bonillaempresas@informatica.uma.es
Graduado/a en Ingeniería del SoftwarePrácticas ExternasÁngel Mora Bonillaempresas@informatica.uma.es
Graduado/a en Ingeniería InformáticaPrácticas ExternasÁngel Mora Bonillaempresas@informatica.uma.es
Máster en Transformación Digital de EmpresasFormación Práctica en Digitalización del Sector Turístico / Formación Práctica en Proyectos de Innovación en el Sector TurísticoCarlos Rossi Jiménezrossi@uma.es
Facultad de Bellas Artes
Graduado/a en Bellas ArtesPrácticas ExternasInmaculada Villagrán Arroyalppeebbaa@uma.es
Facultad de Ciencias
Máster en Análisis y Gestión AmbientalPrácticas ExternasCarlos Smerdou Gámezsmerdou@uma.es
Máster en Biotecnología AvanzadaPrácticas en EmpresasJose Angel Mercado Carmonamercado@uma.es
Máster en Diversidad Biológica y Medio AmbientePrácticas ExternasBegoña Bautista Buenobbautista@uma.es
Máster en Ingeniería QuímicaEstancias en Empresas o Centros de InvestigaciónLuis J. Alemany Arrebolaluijo@uma.es
Máster en MatemáticasPrácticum José Luis Flores Doradofloresj@uma.es
Máster en Química AplicadaPrácticas en EmpresaEnrique Ramírez Losillar_losilla@uma.es
Máster en Recursos Hídricos y Medio AmbientePrácticas en Empresas o Centros de InvestigaciónMatías Mudarra Martínezmmudarra@uma.es
Facultad de Ciencias de la Comunicación
Graduado/a en Comunicación AudiovisualPrácticas ProfesionalesPaloma López Villafrancapallopvil@uma.es
Graduado/a en PeriodismoPrácticas ProfesionalesRuth de Frutos Garcíaruth.defrutos@uma.es
Graduado/a en Publicidad y Relaciones PúblicasPrácticas ProfesionalesAna Sedeño Valdellósvaldellos@uma.es
Facultad de Ciencias de la Educación
Máster en Educación Ambiental para la SostenibilidadPrácticas en Empresas o InstitucionesJuan Carlos Tójar Hurtadojc_tojar@uma.es
Master en Políticas y Prácticas de Innovación EducativaPrácticas (UMA/UAL)María José Serván Núñezservan@uma.es
Facultad de Ciencias de la Salud
Graduado/a en PodologíaPrácticum Clínico IEva Lopezosa Recaevalopezosa@uma.es
Graduado/a en PodologíaPrácticum Clínico IIEva Lopezosa Recaevalopezosa@uma.es
Graduado/a en PodologíaPrácticum Clínico IIIEva Lopezosa Recaevalopezosa@uma.es
Graduado/a en Terapia OcupacionalPracticum IDavid Perez Cruzadodpcruzado@uma.es
Graduado/a en Terapia OcupacionalPracticum IIDavid Perez Cruzadodpcruzado@uma.es
Graduado/a en Terapia OcupacionalPracticum IIIDavid Perez Cruzadodpcruzado@uma.es
Graduado/a en Terapia OcupacionalPracticum IVDavid Perez Cruzadodpcruzado@uma.es
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Doble Grado en Finanzas y Contabilidad y Administración y Dirección de Empresas504 Prácticas ExternasEncarnación Cañadas Molinaecanadas@uma.es
Graduado/a en Administración y Dirección de EmpresasPrácticas, Planes o ProyectosEncarnación Cañadas Molinaecanadas@uma.es
Graduado/a en Administración y Dirección de Empresas + Graduado/a en DerechoPrácticas, Planes o ProyectosEncarnación Cañadas Molinaecanadas@uma.es
Graduado/a en EconomíaPrácticas ExternasEncarnación Cañadas Molinaecanadas@uma.es
Graduado/a en Economía + Graduado/a en Administración y Dirección de EmpresasPrácticas ExternasEncarnación Cañadas Molinaecanadas@uma.es
Graduado/a en Finanzas y ContabilidadPrácticas ExternasEncarnación Cañadas Molinaecanadas@uma.es
Máster en Análisis Económico y EmpresarialPrácticas en EmpresasMaría Socorro Puy Seguramps@uma.es
Máster en Ciencias Actuariales y FinancierasPrácticas en EmpresasRafael Moreno Ruizmoreno@uma.es
Master en Cooperación Internacional y Políticas de DesarrolloPrácticas ExternasMaría del Carmen Macías Garcíamcarmenmg@uma.es
Máster en Dirección de Empresas / Master In Business Administration (Mba)Prácticas en EmpresasVanesa F. Guzmán Parravgp@uma.es
Máster en Estudios Económicos Europeos en el Marco de la GlobalizaciónPrácticas ExternasAna Salinas de Fríasasalinas@uma.es
Máster en Finanzas, Banca y SegurosPrácticas en EmpresasAna José Cisneros Ruizajcisneros@uma.es
Máster en Sociología AplicadaPrácticum en Empresas o InstutucionesNayla Fuster Gonzáleznaylafuster@uma.es
Facultad de Derecho
Graduado/a en CriminologíaPrácticas Externas IElena Casado Patricioelenacasado@uma.es
Graduado/a en CriminologíaPrácticas Externas IIElena Casado Patricioelenacasado@uma.es
Graduado/a en DerechoPrácticas ExternasMª Soledad de la Fuente Núñez de Castro & Beatriz Garcia Fueyomsfuente@uma.es; bgarciaf@uma.es
Máster en AbogacíaPráctica en el Ejercicio de la Profesión de AbogadoLucía Aragüez Valenzuelaluciaaraguez@uma.es
Máster en AbogacíaPráctica en Derecho PúblicoLucía Aragüez Valenzuelaluciaaraguez@uma.es
Máster en AbogacíaPráctica en el Ejercicio de la Abogacía en Despachos y Organismos PúblicosLucía Aragüez Valenzuelaluciaaraguez@uma.es
Máster en AbogacíaPráctica en Jurisdicción Procesal PenalLucía Aragüez Valenzuelaluciaaraguez@uma.es
Máster en AbogacíaPráctica en Jurisdicción y Proceso CivilLucía Aragüez Valenzuelaluciaaraguez@uma.es
Máster en AbogacíaPráctica Mercantil y Jurisdicción LaboralLucía Aragüez Valenzuelaluciaaraguez@uma.es
Máster en Asesoría Jurídica de EmpresasPrácticas Específicas ExternasEnrique Melchor Giménezemelchor@uma.es
Máster en Criminalidad e Intervención Social en MenoresPrácticas ExternasCarmen Rocío Fernández Díazcarmenfernandi@uma.es
Máster en Derecho de la Ordenación del Territorio, el Urbanismo y el Medio AmbientePrácticas ExternasManuel Moreno Lindemorenolinde@uma.es
Máster en Derecho Penal y Política CriminalPrácticas ExternasAntonio Martín Pardoampardo@uma.es
Máster en MediaciónPrácticas ExternasJosé Manuel Morales Ortegajmmoraleso@uma.es
Máster en MediaciónMetodología en Resolución de Conflictos. Una Visión PrácticaJosé Manuel Morales Ortegajmmoraleso@uma.es
Facultad de Estudios Sociales y del Trabajo
Graduado/a en Estudios de Asia OrientalPrácticas ExternasAntonio González Hernándezantonio.gonzalez@uma.es
Graduado/a en Relaciones Laborales y Recursos HumanosPrácticas ExternasFrancisco Vigo Serralvofvs@uma.es
Graduado/a en Trabajo SocialPrácticum de Intervención IRafael Arredondo Quijada & Mª Rosario Castilla Morarafaelarredondo@uma.es; mcmora@uma.es
Graduado/a en Trabajo SocialPrácticum de Intervención IIRafael Arredondo Quijada & Mª Rosario Castilla Morarafaelarredondo@uma.es; mcmora@uma.es
Máster en Consultoría Laboral y Desarrollo ProfesionalPrácticas ExternasRafael Grande Martínrgrande@uma.es
Facultad de Filosofía y Letras
Graduado/a en Estudios InglesesPrácticas ExternasLaura Esteban Seguralesteban@uma.es
Graduado/a en Filología HispánicaPrácticas ExternasVicente Luis Mora vicenteluismora@uma.es
Graduado/a en FilosofíaPrácticasGloria Luque Moyaglorialm@uma.es
Graduado/a en Geografía y Gestión del TerritorioPrácticas ExternasFrancisco José Cantarero Pradosfjcantarero@uma.es
Graduado/a en HistoriaPrácticas ExternasCristian Cerón Torreblancacristianm@uma.es
Graduado/a en Historia del ArtePrácticas ExternasMaría Marcos Cobaledammcobaleda@uma.es
Graduado/a en Traducción e InterpretaciónPrácticas tuteladas de traducción e interpretaciónCarmen Velasco Rengel / María José Varela Salinascarvelasco@uma.es / mjvs@uma.es
Máster en Desarrollos Sociales de la Cultura ArtísticaPrácticas Externas en Instituciones y Centros de ArteSergio Ramiréz Gonzálezsrg@uma.es
Máster en Estudios Ingleses y Comunicación Multilingüe E InterculturalPrácticas ExternasJuan Ramírez Arlandijramirez@uma.es
Máster en Gestión Del Patrimonio Literario y Lingüístico EspañolPrácticas en Empresas, Academías, Editoriales o Instituciones PúblicasRafael Malpartida Tiradormal@uma.es
Máster en Igualdad y GéneroPrácticum AIsabel Borda Crespo/ Rocío Palomares Perrault/ Carolina Jiménez Sánchezmig@uma.es
Máster en Igualdad y GéneroPrácticum BCristina Redondo Castrocristinaredondo@uma.es
Máster en Igualdad y GéneroPrácticum CCristina Guerra Marmolejocguerra@uma.es
Máster en Igualdad y GéneroPrácticum DIsabel Borda Crespo / Rocío Palomares Perrault / Carolina Jiménez Sánchez mig@uma.es
Máster en Igualdad y GéneroPrácticum EIsabel Borda Crespo/ Rocío Palomares Perrault/ Carolina Jiménez Sánchezmig@uma.es
Máster en Planificación, Gobernanza y Liderazgo TerritorialPrácticas ExternasMatías F. Mérida Rodríguezmmerida@uma.es
Máster en Traducción para el Mundo EditorialPrácticum Tuteladas de Traducción e InterpretaciónCarmen Velasco Rengel/ Miguel Durocarvelasco@uma.es / mjduro@uma.es
Máster Erasmus Mundus en Tecnologías de la Traducción e InterpretaciónPrácticas ExternasNDND
Facultad de Marketing y Gestión
Graduado/a en Gestión y Administración PúblicaPrácticas Externas 1Elisa Isabel García Luqueeli@uma.es
Graduado/a en Gestión y Administración PúblicaPrácticas Externas 2Elisa Isabel García Luqueeli@uma.es
Graduado/a en Marketing e Investigación de MercadosPrácticas en EmpresasMaría Vallespín Aránmvallespin@uma.es
Máster en Dirección y Gestión de Marketing DigitalPrácticas en EmpresasÁlvaro Díaz Casqueroalvarodiaz@uma.es
Facultad de Psicología
Máster en Investigación e Intervención Social y ComunitariaPrácticumLaura Domínguez de la Rosa & Javier Salas Rodríguezldominguez@uma.es; jsalas@uma.es
Master en Psicologia Educativa. Prevencion e Intervencion Psicoeducativa en contexto de desarrolloPracticas externasIsaías Martin Ruiz ismar@uma.es
Facultad de Turismo
Graduado/a en Ciencias Gastronómicas y Gestión HoteleraPrácticas en EmpresasAlfonso Expósito Garcíaaexposito@uma.es
Graduado/a en TurismoPrácticas en Empresas e Instituciones TurísticasAlfonso Cerezo Medinaalfcermed@uma.es
Máster en Direccion y Planificacion Del TurismoPrácticas en EmpresasRafael Cortés Macíasrcortes@uma.es
Máster en Turismo Electrónico: Tecnologías Aplicadas a la Gestión y Comercialización del TurismoPrácticas en EmpresaJosefa García Mestanzajgm@uma.es
Contáctanos
¿Necesitas más información?
Llámanos o escribe un correo